На главную Поиск Контакты Карта сайта Обратная связь МТЛ — СПб

Публикации в прессе

30/05/2005   "Опера" готова к премьере


Госкомиссия приняла в эксплуатацию торговый комплекс "Опера", за год построенный на Казанской улице. Сумма инвестиций в этот проект превысила $15 млн.

Новое здание расположилось прямо за Казанским собором на месте снесенного с разрешения администрации флигеля, который занимал детский сад N43. Оно получилось строгим и изящным.

Проект, выполненный в мастерской "Рейнберг и Шаров", в 2002 году был удостоен главной архитектурной премии Петербурга - "Архитектон". К пятиэтажному корпусу, облицованному мрамором, на всю высоту примыкает остекленная галерея.
В ней расположены эскалаторы, как бы висящие в пустоте.

Галерея не отапливается, чтобы окна зимой не замерзали. "Главное достоинство комплекса - это городская панорама, которая откроется перед его посетителями. Поэтому мы сделали всю стену прозрачной.

По сути проект повторяет галерею Казанского собора, только в архитектуре XXI века", - поясняет творческий замысел Марк Рейнберг.

Стеклянную облицовку фасада выполнила компания "Планета-Ал". Размер прозрачных панелей (3 х 4 метра) не имеет аналогов в России.

Заказчик строительства - ООО "Дом на Казанской". Инициатор проекта - "Корпорация "С". Ее партнером и соинвестором стал холдинг "Балтийский монолит". Он создан два года назад несколькими акционерами "Балтийской строительной компании" и работает как в Москве, так и в Петербурге.

"Опера" - единственный проект холдинга в сфере коммерческой недвижимости, остальные связаны с возведением жилья.
По словам главы "Корпорации "С" Василия Сопромадзе, партнеры вложились в стройку 50 х 50 и в дальнейшем поровну будут делить прибыль от проекта. Расчетный срок его окупаемости - 5-6 лет.

Общая площадь торгового комплекса - около 7000 кв.м. Кроме того, 1000 кв.м в дворовой части здания, имеющей отдельный вход, инвестор передает Педагогическому университету им. Герцена.

Оптовым арендатором "Оперы" стала международная торговая сеть Vanity, известная роскошными магазинами одежды "от кутюр" (см. "НП", N10/2005).

"Это будет первый department store, достойный Петербурга", - гордится Василий Сопромадзе. Представители Vanity уверены, что без покупателей не останутся. Хотя бутиковая зона на четырех уровнях и на 4400 кв.м (такова торговая площадь "Оперы") - решение для нашего небогатого, в общем, города нетривиальное. Договор аренды с Vanity подписан на 15 лет.

Возможно, эта сеть будет управлять и панорамным рестораном, который расположится на верхнем этаже комплекса.
Для обслуживания "Оперы" собственники наняли компанию "МТЛ. Эксплуатация недвижимости", которая выиграла соответствующий тендер (см. "НП", N19/2005).

Генеральный директор этой фирмы Андрей Лушников был приятно удивлен степенью готовности объекта: "В моей практике еще ни разу не случалось, чтобы в здании на момент госприемки работали лифты, эскалаторы и не было серьезных недоделок".
Для покупателей "Опера" должна открыться в сентябре.

Анастасия Ясинская

"Недвижимость и строительство Петербурга"
N 20(354) 30-05-2005
 
   



Новости
21/09/2012
Итоги ProEstate 2012.

Представители компаний "МТЛ.Управление и эксплуатация недвижимости" и "БестЪ.
Коммерческая недвижимость", входящие в группу компаний "БестЪ", приняли участие в Международном Инвестиционном Форуме по недвижимости PROEstate 2012.


04/06/2012
День очистки водоемов

3 июня компания "МТЛ. Урал" приняла участие в Международном дне очистки водоёмов. Мероприятие проводилось совместно с Уральским дайв-центром «Тритон».


31/05/2012
Победа в конкурсе на обслуживание ЕЗ ОЦМ

Компания "МТЛ. Урал" стала победителем в конкурсе на обслуживание внутренних помещений ОАО "Екатеринбургского завода по обработке цветных металлов"


архив новостей



МТЛ. Управление и эксплуатация:
620028, Россия, г.Екатеринбург,
ул. Татищева, д.49 А, офис 305
Тел/Факс: +7 (343)253-34-00
E-mail:
ural@mtlgroup.ru

МТЛ — Эскплуатация Недвижимости Copyright 2004 MTL
All Rights Reserved