На главную Поиск Контакты Карта сайта Обратная связь МТЛ — СПб

Публикации в прессе

04/07/2005   Эксплуатация объектов недвижимости. Аутсорсинг


Как известно, под аутсорсингом понимается привлечение внешних исполнителей для оказания услуг с целью повысить эффективность и качество. Так вот, в России пока только 5-7% зданий эксплуатируют привлеченные специалисты.

В западных странах - около 97%. Хотя в последнее время интерес к этому бизнесу у нас очевидно растет. Собственники хотели бы сосредоточиться на собственном бизнесе, разделить арендную плату и плату за эксплуатацию, повысить за счет грамотной эксплуатации стоимость своей недвижимости, обеспечить возможность более выгодной реализации объекта и, наконец, снизить расходы на эксплуатацию.

Арендатор, в свою очередь, хотел бы получать предсказуемый набор услуг определенного качества и в большинстве случаев готов платить за сервис более высокого уровня.

Когда стоит заключать договор с эксплуатирующей компанией (ЭК)? Если вы сделаете это еще на этапе разработки концепции, то можно предусмотреть проектные решения, которые в дальнейшем позволят более эффективно обслуживать объект. Это важные мелочи вроде подсобных помещений для персонала и уборочной техники, отдельных сливов и т.п.

Если контракт заключается на этапе строительства (не менее чем за 3 месяца до сдачи объекта Госкомиссии), это может облегчить процедуру приемки здания.

Какие проблемы испытывает собственник, привлекая аутсорсинговую ЭК? Ему трудно сравнить продукты, предлагаемые разными компаниями, и отдать кому-либо предпочтение. Неизбежны сложности первого этапа сотрудничества, связанные с взаимной притиркой. Сторонам необходимо соблюдать правила игры и доверять друг другу. Есть и риск расставания с эксплуатирующей организацией.
В чем плюсы работы с ЭК? Собственника перестают волновать проблемы, связанные с подбором персонала. ЭК обеспечивает ритмичную поставку оборудования и расходных материалов и, как правило, имеет скидки у поставщиков. Компания несет ответственность перед собственником и третьими лицами в случае причинения ущерба и страхует эту профессиональную ответственность.

Расходы на эксплуатацию недвижимости снижаются за счет комплексного подхода, использования профессионального оборудования и расходных материалов, прозрачности денежных потоков.

Рыночная стоимость здания, арендная плата и срок жизни объекта в результате увеличиваются. При желании собственник может продать его без замены ЭК.

Наша компания предлагает практически весь набор услуг по эксплуатации. Их стоимость может существенно варьироваться в зависимости от площади и других характеристик объекта. В общем случае чем крупнее здание, тем ниже затраты на квадратный метр.

Однако есть свои нюансы. Например, в ТРК "Гулливер" стоимость клининга довольно велика, поскольку приходится убирать такие сложные объекты, как фуд-корт и кинотеатр. Конкретные примеры приведены в таблице.

Мы обслуживаем как собственные здания, так и объекты сторонних владельцев, получая их, в том числе, и по результатам тендеров. Сейчас рассматриваются варианты слияния с другими ЭК и регионального развития. МТЛ готова создавать филиалы в других городах в долевом участии с местными компаниями.

Анастасия Ясинская

"Недвижимость и строительство Петербурга"
N 25(359) 04-07-2005
 
   



Новости
21/09/2012
Итоги ProEstate 2012.

Представители компаний "МТЛ.Управление и эксплуатация недвижимости" и "БестЪ.
Коммерческая недвижимость", входящие в группу компаний "БестЪ", приняли участие в Международном Инвестиционном Форуме по недвижимости PROEstate 2012.


04/06/2012
День очистки водоемов

3 июня компания "МТЛ. Урал" приняла участие в Международном дне очистки водоёмов. Мероприятие проводилось совместно с Уральским дайв-центром «Тритон».


31/05/2012
Победа в конкурсе на обслуживание ЕЗ ОЦМ

Компания "МТЛ. Урал" стала победителем в конкурсе на обслуживание внутренних помещений ОАО "Екатеринбургского завода по обработке цветных металлов"


архив новостей



МТЛ. Управление и эксплуатация:
620028, Россия, г.Екатеринбург,
ул. Татищева, д.49 А, офис 305
Тел/Факс: +7 (343)253-34-00
E-mail:
ural@mtlgroup.ru

МТЛ — Эскплуатация Недвижимости Copyright 2004 MTL
All Rights Reserved