На главную Поиск Контакты Карта сайта Обратная связь МТЛ — СПб

Публикации в прессе

01/09/2005   СОБЫТИЯ


Управляющим надоело заседать
Анастасия Ясинская

26-28 сентября в Петербурге пройдет 3-я ежегодная конференция "Коммерческая недвижимость России: управление, инвестиции, развитие".

Мероприятие уже стало традиционным в профессиональных кругах. В прошлом году конференция собрала более 400 специалистов из 26 российских городов и иностранных гостей.

На этот раз ожидается не менее 500 участников. Организаторы мероприятия - Гильдия управляющих и девелоперов (ГУД) при поддержке генерального спонсора конференции -
ОАО "Промышленно-строительный банк".

В программе - минимум официоза. Основная работа будет происходить на многочисленных секциях.
Их руководители обещают, что коллегам не придется скучать, выслушивая длинные теоретические рассуждения и доклады в форме презентаций конкретных фирм.

Акцент делается на общении, полемике, обмене практическим опытом.

"Большинство мероприятий пройдет в форме мастер-классов. В этом году будет более заметным участие региональных представителей", - говорит Павел 1он-чаров, исполнительный директор Гильдии управляющих и девелоперов коммерческой и промышленной недвижимости.

Мы попросили некоторых ведущих рассказать о том, что они хотят сделать предметом обсуждения на своих секциях.

Секция
"Управление проектами коммерческой недвижимости"
Александр Гришин,
президент ГУД генеральный директор компании "ВМБ Траст":

Наша секция будет работать в течение двух дней. Сначала будем говорить об управлении проектом в целом, анализируя все этапы его жизненного цикла (от зарождения идеи до продажи бизнеса).

Каждой фазе хотим посвятить по докладу. От выступающих требуем, чтобы они "не растекались по древу", а были предельно конкретными. Например, рассказали бы о том, как работать с иностранным архитектором, как разумнее привлечь в проект недостающее финансирование и на каком этапе и т. п.

Отдельно хотелось бы обсудить различные стратегии выхода из проектов. Пока инвесторы еще мало об этом задумываются.

Второй день будет посвящен управлению региональными проектами. По-прежнему очень мало информации о том, что происходит за пределами Москвы и Питера, кто и как там работает.

Невысокая активность международных и российских инвесторов на региональных рынках недвижимости во многом объясняется тем, что они не знакомы с местными партнерами и не понимают, на кого можно опереться.

Секция "Инвестиции в коммерческую недвижимость"
Николай Вечер, директор по развитию недвижимости ОАО "ПСБ-Инвест Групп":

Мы категорически хотим уйти от докладов, представляющих собой самопрезентации. Выступления должны быть посвящены не успехам отдельных компаний, а анализу рыночных тенденций и механизмов.

Одна из актуальных тем для обсуждения - появление на рынке игроков, которые готовы включаться в проекты на инвестиционной стадии.

Постепенно увеличивается число заявок на покупку готового бизнеса, приносящего доход, а не зданий как таковых.

Однако соответствующих предложений практически нет, и поэтому инвесторы вынуждены входить в проекты еще на ранних фазах, чтобы контролировать весь процесс.

Формировать рынок инвестиционных продаж - это как раз задача профессионалов.

До сих пор в подобных дискуссиях доминировали представители столичных и петербургских компаний.

На этот раз, я надеюсь, регионы будут более активными. Региональные рынки сегодня привлекают инвесторов более высокими, чем в Москве или в Петербурге, показателями доходности.

Однако они мало о чем говорят без анализа специфических местных рисков, особенностей потребительского рынка ит.п., поэтому мы рассчитываем привлечь докладчиков из городов-миллионников.
Что касается самих докладов, я думаю, их должно быть не больше 5-6.

Нужно оставить время для профессионального общения. Участники прежних конференций сетовали на то, что программа очень плотная, а обсудить актуальные проблемы с коллегами некогда.

Мастер-класс
"Эксплуатация объектов коммерческой недвижимости"

Андрей Лушников, генеральный директор ЗАО "МТЛ. Эксплуатация недвижимости":-

Мы хотим организовать диалог между компаниями, у которых разные подходы к эксплуатации доходных объектов. Одни обслуживают здания собственными силами, другие прибегают к аутсорсингу.

В чем плюсы и минусы каждой из этих схем? Почему, собственники, проконсультировавшись у профессионалов, зачастую предпочитают организовать внутреннюю службу, и что из этого выходит?

Мы приглашаем к участию компании, которые профессионально занимаются эксплуатацией и управлением, а также девелоперов, представителей крупных торговых сетей и др.

Как обычно, будет много примеров и практической информации.

commercial Real Estate
N9(33)сентябрь 2005
 
   



Новости
21/09/2012
Итоги ProEstate 2012.

Представители компаний "МТЛ.Управление и эксплуатация недвижимости" и "БестЪ.
Коммерческая недвижимость", входящие в группу компаний "БестЪ", приняли участие в Международном Инвестиционном Форуме по недвижимости PROEstate 2012.


04/06/2012
День очистки водоемов

3 июня компания "МТЛ. Урал" приняла участие в Международном дне очистки водоёмов. Мероприятие проводилось совместно с Уральским дайв-центром «Тритон».


31/05/2012
Победа в конкурсе на обслуживание ЕЗ ОЦМ

Компания "МТЛ. Урал" стала победителем в конкурсе на обслуживание внутренних помещений ОАО "Екатеринбургского завода по обработке цветных металлов"


архив новостей



МТЛ. Управление и эксплуатация:
620028, Россия, г.Екатеринбург,
ул. Татищева, д.49 А, офис 305
Тел/Факс: +7 (343)253-34-00
E-mail:
ural@mtlgroup.ru

МТЛ — Эскплуатация Недвижимости Copyright 2004 MTL
All Rights Reserved