На главную Поиск Контакты Карта сайта Обратная связь МТЛ — СПб

Публикации в прессе

13/05/2005   Малые погрешности, накапливаясь, дают абсолютно неверный результат


Мы живем в отсутствии абсолютно упругих тел. В ситуации идеального рынка маркетинг отсутствует. Если можно было бы все прописать и продумать, не пробуя - а именно это, на мой взгляд, и есть тот выхолощенный идеал, о котором вы говорите, - был бы смысл в живом маркетинге? Маркетинг - это рыбалка. Мы знаем, что теоретически рыба в озере есть. Но чтобы ее поймать, мы должны знать, на что ловить и когда просыпаться.

Я уверен, что отдел маркетинга в уже работающей компании - один из самых главных. Я, например, кроме собственно директорских обязанностей, еще выступаю в роли специалиста по маркетингу. Как по-другому? Базу мы выстроили, теперь самое главное - добиться роста оборота. Ничем, кроме увеличения продаж, этого не достичь. Я надеюсь, что зарплаты моих руководящих сотрудников их не устраивают: мне нужны амбициозные люди. Особенно это касается отдела рекламы и маркетинга.

Конечно, выбор определенной рекламной стратегии - проекция нашего сознания. Мы даем рекламу в "Коммерсанте", а не на радио "Русский шансон" и не в женских журналах. Наша перспективная задача - проследить всю цепочку от размещения рекламы: сколько человек обратилось, скольким был выставлен договор, отличался ли он от начального варианта, как сильно; на основе этой информации можно сделать вывод об эффективности работы отдела продаж, и дальше - об эффективности работы компании.

Я как-то был на заводе MсLaren в Англии, где производят машины для Формулы I и, параллельно, дорогие спортивные "мерседесы". Там 400 человек делают болиды, 400 - "мерседесы" McLaren и 300 занимаются маркетингом. Треть сотрудников компании занимаются маркетингом! Конечно, в наших условиях это невозможно. Но примерный оборот сопоставим, соответственно, есть смысл обратить внимание на опыт коллег - англичан, согласитесь, сложно назвать глупыми или недальновидными.

В маркетинге очень важен эксперимент. Оценить эффективность примененных технологий до сих пор сложно. Помните известный афоризм Джона Уонамейкера, изобретателя универмага? "Я знаю точно, что половина средств, пущенных на рекламу, тратится впустую. Я только не знаю, какая именно половина". На мой взгляд, нужно иметь около 70% базы, и 30% отдавать под эксперимент. Когда-то мы провели невиданную акцию: привлекая арендаторов в бизнес-центры, предложили им месяц аренды бесплатно. Конкуренты крутили у виска. А теперь они делают точно так же, как мы тогда.

На аутсорсинг маркетинговых услуг я не пойду. Повторяю, это слишком важный механизм компании. В принципе, со стороны можно брать какие-то исследования, но нужно очень четко формулировать задачи: чего мы хотим добиться, какие сведения получить. Малые погрешности, накапливаясь, дают абсолютно неверный результат. В нашей практике были случаи, когда рекомендации, данные сторонними компаниями, почему-то не срабатывали. Рынок - очень сложная штука, поэтому многие решения принимаются скорее на интуиции. Мы сами создаем рынок в конкретной сфере эксплуатации недвижимости: неинтуитивные решения могут быть приняты на основе уже существующего опыта, а в том, что мы делаем, его еще нет. Интуитивно приходят и детали. Например, выбор названия одного из крупнейших наших проектов - элитного жилого комплекса "Omega-House" - удачная случайность. Мы с коллегой ломали голову, долго сидели, устали. Я взглянул на часы - пора было ехать. Нетрудно догадаться, какой марки были эти часы.
 
   



Новости
21/09/2012
Итоги ProEstate 2012.

Представители компаний "МТЛ.Управление и эксплуатация недвижимости" и "БестЪ.
Коммерческая недвижимость", входящие в группу компаний "БестЪ", приняли участие в Международном Инвестиционном Форуме по недвижимости PROEstate 2012.


04/06/2012
День очистки водоемов

3 июня компания "МТЛ. Урал" приняла участие в Международном дне очистки водоёмов. Мероприятие проводилось совместно с Уральским дайв-центром «Тритон».


31/05/2012
Победа в конкурсе на обслуживание ЕЗ ОЦМ

Компания "МТЛ. Урал" стала победителем в конкурсе на обслуживание внутренних помещений ОАО "Екатеринбургского завода по обработке цветных металлов"


архив новостей



МТЛ. Управление и эксплуатация:
620028, Россия, г.Екатеринбург,
ул. Татищева, д.49 А, офис 305
Тел/Факс: +7 (343)253-34-00
E-mail:
ural@mtlgroup.ru

МТЛ — Эскплуатация Недвижимости Copyright 2004 MTL
All Rights Reserved