На главную Поиск Контакты Карта сайта Обратная связь МТЛ — СПб

Публикации в прессе

29/11/2005   "Планку" спустят сверху


Тарифы на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) будут регулироваться на федеральном уровне. Соответствующий законопроект приняла в первом чтении Госдума.

Законопроект вносит изменения в закон "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса". В него вводятся предельные уровни тарифов на водоснабжение, канализацию, очистку сточных вод и утилизацию мусора.

Федеральный тарифный орган будет устанавливать "планки" для субъектов РФ, а региональные - для МСУ. Тарифные параметры будут рассчитывать с учетом роста цен на услуги естественных монополий и вносить вместе с бюджетом на очередной год.

Месяц назад глава Минэкономразвития РФ Герман Греф заявил, что из-за роста тарифов на ЖКУ уровень инфляции в 2005 году превысил прогнозные показатели (было запланировано 9-10%, а к концу года будет 11-12%).

Депутат ГД Мартин Шаккум утверждает: за три года бюджет предприятий ЖКХ утроился, а "на качестве их услуг это не сказалось". По данным г-на Шаккума, "коммунальная" составляющая в уровне инфляции превышает 25%.

"Система контроля за тарифами на ЖКУ фактически отсутствует. Этот сектор не рыночный, здесь действуют локальные монополии, но ведут они себя как рыночные структуры и устанавливают максимальные цены на свои услуги", - считает г-н Шаккум.

По мнению депутата ГД Владимира Рыжкова, ограничение тарифов - фиктивная мера.
"Только что Федеральная служба по тарифам подняла цены на газ для "Газпрома" на 11%. Правительство обвиняет ЖКХ в росте инфляции, а само повышает тарифы и раскручивает инфляцию. В тарифы ЖКХ заложены цены не только на газ, но и на электричество, на железнодорожные перевозки, которые уже повышены, это разорит ЖКХ. Нужно регулировать не тарифы на ЖКУ, а расценки общенациональных корпораций", - считает г-н Рыжков.

Как считают в ЗАО "ПРЭО "Сети и системы", нужно не ограничивать тарифы, а переходить на оплату фактически предоставленных услуг, то есть оснащать потребителей приборами учета.

Директор департамента по управлению и эксплуатации недвижимости холдинга "ЛенСпецСМУ" Владимир Кузьмичев добавляет: "Затраты на обслуживание во многом зависят от состояния конкретного дома. Например, расходы на коммунальную электроэнергию в одном доме выше, чем в другом. Но оставлять без внимания тарифы монополистов нельзя. Логично установить предельные расценки на тепло, воду и электроэнергию".

Мнения экспертов
Сергей Сиваев,
член правления фонда "Институт экономики города":
- Введение планки для тарифов на федеральном уровне отпугнет инвесторов. Например, ограничение тарифов на воду - смертельная опасность для бизнеса "Водоканалов". Существуй такая планка, не было бы в Петербурге Юго-Западных очистных сооружений.

Валерий Зубов,
депутат Госдумы:
- Верхняя планка тарифов будет зависеть от цен на услуги монополистов. В чем тогда смысл? Сначала нужно навести порядок с ценами на услуги естественных монополий, а уже потом устанавливать "потолок" для коммунальных платежей.
После вступления закона в силу жилищно-коммунальное хозяйство окажется на грани банкротства. Цены на газ, свет и железнодорожные перевозки будут расти, а коммунальщики будут поставлены в условия предельных ставок. В результате они не смогут покрыть все свои расходы и разорятся.

Андрей Лушников,
генеральный директор "МТЛ. Эксплуатация недвижимости", председатель Комитета по эксплуатации Гильдии управляющих и девелоперов:
- Услуги на рынке ЖКХ можно разделить на две части: те, которые предоставляют монополисты, и те, что регулируются рынком. Для первой группы ограничивать тарифы необходимо. Ведь когда я вкладываю средства, например, в строительство котельной, я должен четко себе представлять сроки окупаемости.
А составить такой прогноз невозможно, если в любой момент могут поменяться энергетические тарифы. Для второй же группы ограничивать тарифы не только не нужно, но и просто вредно. Более высокое качество за приемлемые расценки, больший набор услуг за дополнительную плату - это аргументы в конкурентной борьбе предприятий частного бизнеса.
Если таких аргументов у компании не будет, никто не пойдет в этот бизнес. Зачем, если тарифы для недобросовестной организации будут такими же, как и для добросовестной?
 
   



Новости
21/09/2012
Итоги ProEstate 2012.

Представители компаний "МТЛ.Управление и эксплуатация недвижимости" и "БестЪ.
Коммерческая недвижимость", входящие в группу компаний "БестЪ", приняли участие в Международном Инвестиционном Форуме по недвижимости PROEstate 2012.


04/06/2012
День очистки водоемов

3 июня компания "МТЛ. Урал" приняла участие в Международном дне очистки водоёмов. Мероприятие проводилось совместно с Уральским дайв-центром «Тритон».


31/05/2012
Победа в конкурсе на обслуживание ЕЗ ОЦМ

Компания "МТЛ. Урал" стала победителем в конкурсе на обслуживание внутренних помещений ОАО "Екатеринбургского завода по обработке цветных металлов"


архив новостей



МТЛ. Управление и эксплуатация:
620028, Россия, г.Екатеринбург,
ул. Татищева, д.49 А, офис 305
Тел/Факс: +7 (343)253-34-00
E-mail:
ural@mtlgroup.ru

МТЛ — Эскплуатация Недвижимости Copyright 2004 MTL
All Rights Reserved