На главную Поиск Контакты Карта сайта Обратная связь МТЛ — СПб

Публикации в прессе

24/04/2008   Мир "Ленты"


Акционеры компании выбрали нового гендиректора

Вчера владельцы "Ленты" Август Мейер и Олег Жеребцов официально объявили о заключении мирного соглашения. Генеральным директором "Ленты" стал директор по развитию и строительству компании Алексей Бобров, не принимавший участия в конфликте.

Он собирается ускорить темпы расширения "Ленты" в регионах за счет работы на арендованных площадях. Аналитики считают, что новая стратегия позволит компании существенно ускорить захват региональных рынков, но отмечают, что работа с арендой более рискованна.

Торговая сеть "Лента" основана в 1993 году. Состоит из 26 гипермаркетов. Трехлетний бизнес-план компании предполагает открытие 12-15 новых гипермаркетов ежегодно. Оборот в 2007 году - 1,5 млрд долл.

ООО "Лента" на 100% принадлежит Lenta Ltd. (Британские Виргинские острова), основными бенефициарами которой являются Август Мейер (36,4%), Олег Жеребцов (35%) и ЕБРР (11%).

Во вторник акционеры Lenta Ltd. изменили состав совета директоров: места миноритариев компании Лорена Боу и Грега Лайкинса из Main Street Trust заняли Август Мейер и поддержавший его в конфликте миноритарий Lenta Дмитрий Костыгин.

Кроме них в совет директоров по-прежнему входят Олег Жеребцов, Владимир Сенькин (со вчерашнего дня - экс-гендиректор "Ленты"), Михаил Лещенко и представитель ЕБРР Шевки Экьюнер. Позднее в совет будет введен независимый представитель ритейла.

Вчера совет директоров назначил нового генерального директора "Ленты". Ни один из топ-менеджеров, принимавших участие во внутрикорпоративной войне, не занял почетное кресло.

Теперь оперативное руководство компанией будет осуществлять прежний директор по развитию Алексей Бобров. "Я был назначен генеральным директором в начале этого года как антикризисный управляющий, - прокомментировал назначение Владимир Сенькин, исполнявший обязанности генерального директора компании с января 2008 года.

- Сейчас я выполнил свою задачу и могу заняться личными инвестиционными проектами, которые был вынужден приостановить".

По словам Владимира Сенькина, акционеры "Ленты" в течение трех-шести месяцев планируют совместными усилиями найти инвестора. Другие подробности в компании пока не раскрывают. Напомним, в ходе IPO, от которого торговая сеть окончательно отказалась, ритейлер собирался привлечь 200-300 млн долл.

Под руководством г-на Боброва "Лента" частично изменит стратегию развития и начнет открывать магазины на арендованных площадях. "Предположительно открываться они будут в Подмосковье, Екатеринбурге, Перми, Ростове и других городах - там, где существенно выросли цены на землю", - отмечает Алексей Бобров.

По словам собеседника РБК daily, "Лента" уже ведет переговоры с несколькими владельцами строящихся торговых комплексов "и они готовы к сотрудничеству".

Генеральный директор "МТЛ. Эксплуатация недвижимости" Дмитрий Ханжин считает, что с учетом активного строительства крупных объектов в Петербурге и регионах найти подходящие площади для "Ленты" будет не очень сложной задачей, тем более что сеть является достаточно привлекательным якорным арендатором.

"В международной практике большинство ритейлеров работает только на арендованных площадях, ведь недвижимость для них непрофильный бизнес", - добавляет председатель совета директоров Агент­ства развития и исследований в недвижимости Андрей Тетыш.

Тем не менее аналитики указывают, что в работе на арендованных площадях есть и существенные минусы: "Строить соб­ственные гипермаркеты, конечно, дольше и дороже, но это увеличивает активы компании", - поясняет аналитик ИГ "АнтантаПио­глобал" Андрей Верхоланцев.

"RBCdaily" 24.04.2008
Маргарита Рахнова
 
   



Новости
21/09/2012
Итоги ProEstate 2012.

Представители компаний "МТЛ.Управление и эксплуатация недвижимости" и "БестЪ.
Коммерческая недвижимость", входящие в группу компаний "БестЪ", приняли участие в Международном Инвестиционном Форуме по недвижимости PROEstate 2012.


04/06/2012
День очистки водоемов

3 июня компания "МТЛ. Урал" приняла участие в Международном дне очистки водоёмов. Мероприятие проводилось совместно с Уральским дайв-центром «Тритон».


31/05/2012
Победа в конкурсе на обслуживание ЕЗ ОЦМ

Компания "МТЛ. Урал" стала победителем в конкурсе на обслуживание внутренних помещений ОАО "Екатеринбургского завода по обработке цветных металлов"


архив новостей



МТЛ. Управление и эксплуатация:
620028, Россия, г.Екатеринбург,
ул. Татищева, д.49 А, офис 305
Тел/Факс: +7 (343)253-34-00
E-mail:
ural@mtlgroup.ru

МТЛ — Эскплуатация Недвижимости Copyright 2004 MTL
All Rights Reserved