На главную Поиск Контакты Карта сайта Обратная связь МТЛ — СПб

Публикации в прессе

11/03/2008   "Первомайская Заря" взошла над Финляндией


Владельцем компании стал инвестфонд Evli Property Investments Russia

Финский фонд Evli Property Investments Russia приобрел 99% "Первомайской Зари", основной актив которой - бизнес-центр Kellermann Center на 10-й Красноармейской улице площадью 18,5 тыс. кв. м.


Сумма сделки оценивается в 75-100 млн долл., а общая сумма инвестиций фонда достигнет 150 млн долл. По мнению экспертов, компания сделала выгодное приобретение, которое окупится в течение шести лет. В планах нового владельца расширение площади бизнес-центра в два раза.

ЗАО "Первомайская Заря" создано в 1992 году путем реорганизации ленинградской фабрики "Первомайская". В середине 1990-х более 50% предприятия приобрела датская компания Scandinavian Manufactrust Aps ("дочка" фирмы Kurt Kellermann, управляющей одноименной сетью в Скандинавии и других странах).

В конце 2005 года из "Первомайской зари" "швейное" направление было выделено путем создания ОАО "Мэлон Фэшн групп", развивающего сети befree и "Зарина", и "Первомайская Заря" стала заниматься исключительно девелопментом.

Прежними основными владельцами "Первомайской Зари" были Scandinavian Manufactrust Aps (около 48,5%), East Capital (14%) и "Сведфонд" (около 6%). Остальные доли принадлежали менеджменту компании и ее сотрудникам.

Сумма сделки не раскрывается, но, как говорится в сообщении East Capital, прибыль от перепродажи их доли составила 40%. "У Kellermann Сenter превосходное местоположение, хорошая выручка и также есть потенциал для развития офисных площадей, - говорит Мария Содерман, инвестиционный менеджер Evli Property Investments Russia.

- Это приобретение очень хорошо соответствует стратегии фонда". Это не первая крупная сделка Evli Bank, который в последнее время активно ведет себя на российском рынке. Например, недавно он приобрел 49,9% финансовой компании "Аванко".

По словам Ирины Староверовой, PR-менеджера "Мэлон Фэшн групп", смена акционеров "Первомайской зари" никак не коснулась когда-то выделенной из нее компании. "Мы уже давно две разные компании", - говорит она.

Тем не менее, по ее словам, в ближайшее время произойдут изменения в составе совета директоров компании, о которых будет сообщено позднее. В "Первомайской Заре" сделку прокомментировать отказались.

Директор по профессиональной деятельности "Knight Frank Петербург" Николай Пашков оценивает стоимость бизнес-центра в 55-75 млн долл. "Сейчас происходит настоящее нашествие зарубежных фондов на российский рынок, - говорит он.

- Они готовы вкладывать большие средства, но объектов, которые удовлетворяют их требованиям, немного". Сергей Федоров, директор по развитию Praktis CB, говорит, что сумма сделки могла составить более 100 млн долл. Срок окупаемости он оценивает в шесть лет.

В ближайшее время планируется расширение Kellermann Center, к которому прилагаются земельный участок в 1,6 га, а также другие строения суммарной площадью около 25 тыс. кв. м.

Проект включает в себя строительство двухуровневой крытой стоянки и других объектов. По оценке Дмитрия Ханжина, генерального директора компании "МТЛ. Эксплуатация недвижимости", объем инвестиций в расширение составит около 50-70 млн долл.

RBCdaily 11.03.2008
Маргарита Рахнова, Санкт-Петербург
 
   



Новости
21/09/2012
Итоги ProEstate 2012.

Представители компаний "МТЛ.Управление и эксплуатация недвижимости" и "БестЪ.
Коммерческая недвижимость", входящие в группу компаний "БестЪ", приняли участие в Международном Инвестиционном Форуме по недвижимости PROEstate 2012.


04/06/2012
День очистки водоемов

3 июня компания "МТЛ. Урал" приняла участие в Международном дне очистки водоёмов. Мероприятие проводилось совместно с Уральским дайв-центром «Тритон».


31/05/2012
Победа в конкурсе на обслуживание ЕЗ ОЦМ

Компания "МТЛ. Урал" стала победителем в конкурсе на обслуживание внутренних помещений ОАО "Екатеринбургского завода по обработке цветных металлов"


архив новостей



МТЛ. Управление и эксплуатация:
620028, Россия, г.Екатеринбург,
ул. Татищева, д.49 А, офис 305
Тел/Факс: +7 (343)253-34-00
E-mail:
ural@mtlgroup.ru

МТЛ — Эскплуатация Недвижимости Copyright 2004 MTL
All Rights Reserved