На главную Поиск Контакты Карта сайта Обратная связь МТЛ — СПб

Публикации в прессе

31/03/2008   "Детскосельские" тайны


Кингисеппский молочный завод запустят без широкой огласки

Концерн "Детскосельский" готовится весной запустить новый молочный завод в Кингисеппе. Руководство концерна не раскрывает информацию об этом предприятии.

По оценке аналитиков, инвестиции в производство, которое может занять 15% регионального рынка, составляют около $7 млн.


Участники рынка пребывают в неведении относительно планов концерна, однако предполагают, что наиболее вероятная причина секретности - несогласованность стратегии запуска собственного брэнда.

Как стало известно Ъ, на производстве уже идет наладка оборудования шведской компании Alfa Laval, среди которого установка микрофильтрации молока, оборудование для изготовления кефира, пастеризованного молока, йогурта, сметаны, сливок и молочных смесей. Оборудование позволяет перерабатывать до 160 тонн молока в сутки.

Собеседник Ъ также сообщил, что в течение ближайших лет руководство планирует запустить вторую очередь производства с аналогичной мощностью. Российский поставщик техники отказался озвучивать сумму сделки, сославшись на просьбу заказчика.

Земля и пустые помещения бывшего производства были куплены у холдинга "Веда" около года назад. В концерне "Детскосельский" не скрывают, что перерабатывающая площадка в Кингисеппе входит в структуру холдинга, но руководитель завода Леонид Пилипенко и генеральный директор концерна Юрий Брагинцев отказались комментировать происходящее на предприятии.

По словам Александра Варенова, начальника отдела пищевой, перерабатывающей промышленности и рыночной инфраструктуры администрации Ленобласти, концерн "Детскосельский" заявлял о производстве 200 тонн продукции в год.

"Объем производства Кингисеппского комбината вполне сопоставим с мощностью Гатчинского молокозавода, которая к лету увеличится до 300 тонн", - рассказал господин Варенов.

По его же словам, предприятия Ленобласти перерабатывают 1350 тонн молочных продуктов в сутки, причем 60-63% молока поступает с заводов, принадлежащих компаниям "Вимм-Билль-Данн", "Юнимилк" и "Санкт-Петербургский молочный завод 'Пискаревский'".

Еще 30% обрабатываются менее крупными комбинатами Ленобласти и около 5% поступает из других областей (преимущественно Псковской и Новгородской).

По оценке аналитика "МТЛ. Эксплуатация недвижимости" Дмитрия Ханжина, 3 га земли, на которых расположено обрабатывающее предприятие "Детскосельского", из-за отдаленности района обошлись компании всего в $240 тыс. На реконструкцию концерн потратил еще около $7 млн.

Участники рынка предполагают, что на производстве в Кингисеппе будет обрабатываться молоко с нескольких ферм, принадлежащих концерну "Детскосельский".

Точное их количество никто не назвал, сославшись на закрытость концерна и рассредоточенность хозяйств. По какой причине руководство Кингисеппского завода старается не раскрывать карт, эксперты тоже затрудняются ответить.

Владелец молочного завода "Галактика" (преемник Гатчинского комбината) Максим Иванов сообщил Ъ, что он не владеет никакой информацией о сроках открытия Кингисеппского завода, торговых марках и видах продукции.

Другие эксперты считают, что осторожное поведение в этом проекте вполне согласуется с общей тактикой ведения бизнеса этой компании или же объясняется отсутствием утвержденного плана позиционирования новой продукции.


"КоммерсантЪ" 31.03.2008
Анастасия Гордеева
 
   



Новости
21/09/2012
Итоги ProEstate 2012.

Представители компаний "МТЛ.Управление и эксплуатация недвижимости" и "БестЪ.
Коммерческая недвижимость", входящие в группу компаний "БестЪ", приняли участие в Международном Инвестиционном Форуме по недвижимости PROEstate 2012.


04/06/2012
День очистки водоемов

3 июня компания "МТЛ. Урал" приняла участие в Международном дне очистки водоёмов. Мероприятие проводилось совместно с Уральским дайв-центром «Тритон».


31/05/2012
Победа в конкурсе на обслуживание ЕЗ ОЦМ

Компания "МТЛ. Урал" стала победителем в конкурсе на обслуживание внутренних помещений ОАО "Екатеринбургского завода по обработке цветных металлов"


архив новостей



МТЛ. Управление и эксплуатация:
620028, Россия, г.Екатеринбург,
ул. Татищева, д.49 А, офис 305
Тел/Факс: +7 (343)253-34-00
E-mail:
ural@mtlgroup.ru

МТЛ — Эскплуатация Недвижимости Copyright 2004 MTL
All Rights Reserved