На главную Поиск Контакты Карта сайта Обратная связь МТЛ — СПб

Публикации в прессе

12/02/2008   "Формула-1" доедет до Питера


Организаторы гонки ищут в Северной столице участки под трассу

Глава "королевских" гонок Берни Экклстоун в ближайшие выходные собирается посетить Санкт-Петербург. Согласно сообщениям информационных агентств, владелец "Формулы-1" должен встретиться там с президентом России Владимиром Путиным и губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко.

Ожидается, что на этой встрече будет обсуждаться возможность строительства трассы для проведения гонок в Северной столице. Вместе с тем в прошлом году власти Москвы уже выбрали участок для "Формулы-1" в Молжаниновском районе.

Источник, близкий к организации встречи, сообщил РБК daily, что визит Владимира Путина в Санкт-Петербург намечен на воскресенье. Он подтвердил, что мероприятие связано с "Формулой-1" и на него приглашены многие спортсмены.

Связаться с г-н Экклстоуном вчера не удалось, но ранее он уже заявлял об интересе к строительству трассы в России, однако о выборе конкретной площадки речь не шла.

В декабре 2007 года в Москве был согласован проект автодрома "Формула-1" в районе деревни Черкизово в Молжаниновском районе Подмосковья.

Под строительство трассы должно быть отдано более 283 га. Проект автодрома предполагает строительство трассы протяженностью почти 4,8 км, а также различных "сопутствующих" площадей, например питбилдинга, медиа- и медицинского центров, двух вертолетных площадок по 170 кв. м каждая.

В обычном режиме спортплощадка сможет единовременно вместить 7-10 тыс. человек. Максимально при проведении гонки класса "Формула-1" комплекс сможет принять 110 тыс. посетителей в течение двух-четырех дней.

Вчера в ГУП "Управление перспективных застроек", занимавшемся подготовкой проекта, РБК daily заверили, что проект все еще в силе и ожидается постановление столичного правительства по строительству автодрома.

Однако об организации гоночной трассы недалеко от Петербурга, под Пушкином, речь зашла еще в 2003 году. "К реализации проекта так и не приступили. Этому было несколько причин, в частности на создание трассы претендовала Москва.

О том, что к проекту было решено вернуться, я ничего не слышал", - замечает генеральный директор НП "Царскосельский автомобильно-спортивный клуб" Вячеслав Маслов. "В свое время Лужков пробивал эту тему для столицы, - подтверждает вице-спикер Петербургского законодательного собрания (ЗС) Геннадий Озеров.

- Не получилось, хотя в Москве и денег побольше, и административный ресурс покрепче". Нынешнее внимание к трассе со стороны президента, по его мнению, может гарантировать строительство объекта в Санкт-Петербурге.

Одним из возможных мест для размещения трассы в ЗС называют Пулковские высоты.

Но генеральный директор компании "МТЛ.Эксплуатация недвижимости" Дмитрий Ханжин замечает, что в этом районе недостаточно земли для реализации такого проекта: "Там много земли, но в последнее время она пущена в оборот и проложить полноценную гоночную трассу там невозможно".

Он добавляет, что трассу было бы целесообразно пустить по кольцевой автодороге, которая отличается хорошим полотном. В то же время некоторые эксперты полагают, что подобные проекты лучше размещать в неразвитых районах, например Ломоносовском или Волосово, - создание здесь спортивного "ядра" поднимет прилегающие территории.

RBCdaily 12.02.2008
НАТАЛЬЯ КОПЕЙЧЕНКО,НАТАЛЬЯ КОВТУН
Санкт-Петербург
 
   



Новости
21/09/2012
Итоги ProEstate 2012.

Представители компаний "МТЛ.Управление и эксплуатация недвижимости" и "БестЪ.
Коммерческая недвижимость", входящие в группу компаний "БестЪ", приняли участие в Международном Инвестиционном Форуме по недвижимости PROEstate 2012.


04/06/2012
День очистки водоемов

3 июня компания "МТЛ. Урал" приняла участие в Международном дне очистки водоёмов. Мероприятие проводилось совместно с Уральским дайв-центром «Тритон».


31/05/2012
Победа в конкурсе на обслуживание ЕЗ ОЦМ

Компания "МТЛ. Урал" стала победителем в конкурсе на обслуживание внутренних помещений ОАО "Екатеринбургского завода по обработке цветных металлов"


архив новостей



МТЛ. Управление и эксплуатация:
620028, Россия, г.Екатеринбург,
ул. Татищева, д.49 А, офис 305
Тел/Факс: +7 (343)253-34-00
E-mail:
ural@mtlgroup.ru

МТЛ — Эскплуатация Недвижимости Copyright 2004 MTL
All Rights Reserved