На главную Поиск Контакты Карта сайта Обратная связь МТЛ — СПб

Публикации в прессе

28/02/2008   Автоконцерны доверяют туркам


А втопроизводители для строительства своих заводов в Петербурге выбирают иностранных подрядчиков. В частности, последние три тендера выиграли турецкие компании.

В Петербурге и Ленобласти уже работают два автозавода - Toyota и Ford. Генподрядчиком cтроительства завода Ford выступила германская компания Gabek.

Цеха первой очереди завода Toyota в Шушарах возводила турецкая компания Enka.

Турецкие традиции

В конце апреля прошлого года подрядчиком строительства первой очереди петербургского завода Nissan была выбрана другая турецкая компания - Beta Tek.

Ожидается, что первые автомобили Nissan петербургского производства сойдут с конвейера весной 2009 г. Объем производства на первом этапе составит 50 тыс. автомобилей в год.

Ссылаясь на первоисточники, некоторые СМИ тогда же сообщили, что в тендере участвовали четыре компании, в том числе турецкая Enka.

Похоже, что без участия последней не обходится ни один тендер на строительство автозаводов в Петербурге. В августе 2007 г. стало известно, что именно она стала подрядчиком по строительству петербургского завода General Motors, опередив семь строительных компаний, участвовавших в тендере.

Сейчас Enka ведет подготовительные работы на участке 94 га в Шушарах. Инвестиции в строительство автозавода составят $ 300 млн. Первыми автомобилями, которые сойдут с его конвейера, станут внедорожники Opel Antara и Chevrolet Captiva. Производство будет запущено в начале 2009 г., а мощность предприятия составит 70 тыс. автомобилей в год.

Новые тендеры

Компания ООО "СУЗУКИ АВТО МФГ РУС" только приступает к проектированию завода "Сузуки". "Выбор генерального подрядчика на проведение строительных работ будет сделан в течение этого года.

Хотелось бы видеть в числе потенциальных генеральных подрядчиков прежде всего компании с опытом строительства автомобильных предприятий в России или в других странах мира, одновременно с опытом работы в Петербурге и Ленобласти", - сообщили в пресс-службе компании.

Имя генподрядчика строительства завода Hyundai также пока не известно. По словам представителя компании "Хендэ Мотор СНГ", закладка первого камня завода произойдет, скорее всего, в июне 2008 г.

Инвестиции в проект составят $ 390 млн. На начальном этапе планируемая производственная мощность завода составит 100 тыс. автомобилей в год.

В дальнейшем, в зависимости от конъюнктуры рынка, объем производства на заводе может быть увеличен. В первое время на заводе будут производиться автомобили C-класса, адаптированные для российского рынка.

"Основное достоинство западных генподрядных организаций в том, что они строят здания, в которых изначально заложен принцип правильной эксплуатации. Это удачный доступ к инженерным сетям и много другое.

Все это позволяет в дальнейшем экономить достаточно большие средства на эксплуатации", - считает Дмитрий Ханжин, генеральный директор компании "МТЛ. Эксплуатация недвижимости".

При выборе генподрядчика иностранные инвесторы российским компаниям предпочитают западные, несмотря на то, что те все равно на субподряды привлекают местных специалистов.

"Западные генподрядчики строят здания, в которых изначально заложен принцип правильной эксплуатации".

Дмитрий Ханжин, генеральный директор компании "МТЛ. Эксплуатация недвижимости"


"Деловой Петербург" N 35 (2601) от 28.02.2008
 
   



Новости
21/09/2012
Итоги ProEstate 2012.

Представители компаний "МТЛ.Управление и эксплуатация недвижимости" и "БестЪ.
Коммерческая недвижимость", входящие в группу компаний "БестЪ", приняли участие в Международном Инвестиционном Форуме по недвижимости PROEstate 2012.


04/06/2012
День очистки водоемов

3 июня компания "МТЛ. Урал" приняла участие в Международном дне очистки водоёмов. Мероприятие проводилось совместно с Уральским дайв-центром «Тритон».


31/05/2012
Победа в конкурсе на обслуживание ЕЗ ОЦМ

Компания "МТЛ. Урал" стала победителем в конкурсе на обслуживание внутренних помещений ОАО "Екатеринбургского завода по обработке цветных металлов"


архив новостей



МТЛ. Управление и эксплуатация:
620028, Россия, г.Екатеринбург,
ул. Татищева, д.49 А, офис 305
Тел/Факс: +7 (343)253-34-00
E-mail:
ural@mtlgroup.ru

МТЛ — Эскплуатация Недвижимости Copyright 2004 MTL
All Rights Reserved