На главную Поиск Контакты Карта сайта Обратная связь МТЛ — СПб

Публикации в прессе

27/03/2006   ЖСК давно изобрели велосипед


Специалисты считают: пока население не осознает, что государство больше не собирается содержать жилые дома, и не возьмет управление жильем в свои руки, сферу ЖКХ не поднять.

Об этом и о других "управленческих" проблемах шла речь на "круглом столе" "Эффективное обслуживание жилого дома: проблемы и решения", который был организован ЗАО "МТЛ. Эксплуатация недвижимости" в рамках Ярмарки недвижимости.

Как сообщил начальник Управления по работе с объединениями собственников жилья и управляющими компаниями Жилищного комитета Олег Вихтюк, с 2003 года число домов, где созданы объединения собственников, выросло втрое.

"На 1 января 2006-го доля петербургского жилищного фонда, где созданы ТСЖ, ЖСК и ЖК, превысила 25%. Для сравнения: в Москве этот показатель составляет 11%, в Ростове - 20%. Остальные города значительно отстают", - говорит г-н Вихтюк.

В бывших союзных республиках приватизация жилья, как и у нас, стартовала в начале 1990-х. Сейчас в Прибалтике объединения собственников созданы уже более чем в 60% жилфонда, а в отдельных городах - до 80-90%.

Как считает Олег Вихтюк, процесс создания ТСЖ сознательно тормозят недобросовестные работники ЖКХ, которые строят бизнес на том, что деньги от сбора квартплаты поступают в общий котел, и их движение невозможно проконтролировать.

"До 2004 года в Петербурге существовала круговая порука: районные жилагентства сами заказывали услуги, были подрядчиками, распорядителями бюджетных средств и контролерами того, как они расходуются. Поэтому, сколько бы денег ни выделялось на жилищную сферу, их было мало. Сейчас ситуация меняется", - убежден г-н Вихтюк.

По мнению председателя ТСЖ "Альфа В" Вениамина Ваулина, число ТСЖ растет медленно еще и потому, что "люди не осознали, что государство больше не собирается содержать жилье". Его соседи это поняли. В их доме, построенном 10 лет назад в Красногвардейском районе, ТСЖ создано в прошлом году.

"Районное жилагентство, передавая нам дом, провело его обследование и обещало отремонтировать все, что не было отремонтировано в предыдущие годы. Но мы поняли, что никто ничего не сделает, и решили взяться за это сами. За одно лето мы привели в порядок подвал, лифты, которые у нас мало отличались от туалетов, выгнали с чердаков бомжей. Теперь у нас полный порядок. Копим на установку счетчика потребления тепла, чтобы экономить на теплоэнергии", - говорит г-н Ваулин.

Исполнительный директор ЗАО "МТЛ. Эксплуатация недвижимости" Дмитрий Ханжин считает, что создание ТСЖ и получение дома в распоряжение "товарищей" - не панацея. Неграмотное управление силами ТСЖ для дома опаснее, чем традиционное государственное.

"Здание - сложная система, его должна эксплуатировать специализированная компания - строго по проекту. Только имея документы, четко описывающие все конструктивные и инженерные особенности дома, можно быстро устранить возникающие неполадки. Проект эксплуатации должен составляться на этапе строительства, чтобы предусмотреть места для размещения консьержей, охраны, подсобные помещения и т.д.

Должны быть определены графики проведения отделочных и ремонтных работ. Всем известно, что после сдачи дома начинаются несогласованные ремонты, в результате соседи не только создают неудобства друг другу, но и могут испортить оборудование дома", - считает г-н Ханжин.

Для старого фонда регламент эксплуатации не менее важен - он поможет собственникам оценить затраты на обслуживание и ремонт здания. Жильцы не знают, на какие цели расходуется их квартплата, достаточно ли ее для содержания дома. Суммы в квитанциях усредненные, и пока по каждому дому не будет составлен проект эксплуатации, не станет понятно, сколько денег нужно конкретно ему.

"Многие не понимают, что теперь собственники сами должны содержать свой дом. Если у вас будет валиться стена, то мы обследуем ваш дом и скажем, сколько будет стоить ремонт. Но платить за него будет собственник, а не управляющая компания. И если собственник откажется платить, то мы ничего сделать не сможем", - предупреждает г-н Ханжин.

Председатель Ассоциации ЖСК, ЖК и ТСЖ Марина Акимова призвала не изобретать велосипед, а обратиться к опыту ЖСК, которые были созданы еще в советские годы и имеют многолетний опыт управления: "Им удалось добиться того, о чем сейчас чиновники только начинают думать.

Например, оплаты по факту предоставленной услуги. ЖСК уже давно поняли, что если отремонтировать водопроводные трубы, то можно значительно сэкономить на их дальнейшей эксплуатации. Что нет смысла ремонтировать лестницу, если в подвале стоит вода и оттуда по лестнице идет грибок, который через некоторое время опять ее разрушит".

Недвижимость и строительство Петербурга
N11(395) 27.03.06, c.10
Ольга Мягченко
 
   



Новости
21/09/2012
Итоги ProEstate 2012.

Представители компаний "МТЛ.Управление и эксплуатация недвижимости" и "БестЪ.
Коммерческая недвижимость", входящие в группу компаний "БестЪ", приняли участие в Международном Инвестиционном Форуме по недвижимости PROEstate 2012.


04/06/2012
День очистки водоемов

3 июня компания "МТЛ. Урал" приняла участие в Международном дне очистки водоёмов. Мероприятие проводилось совместно с Уральским дайв-центром «Тритон».


31/05/2012
Победа в конкурсе на обслуживание ЕЗ ОЦМ

Компания "МТЛ. Урал" стала победителем в конкурсе на обслуживание внутренних помещений ОАО "Екатеринбургского завода по обработке цветных металлов"


архив новостей



МТЛ. Управление и эксплуатация:
620028, Россия, г.Екатеринбург,
ул. Татищева, д.49 А, офис 305
Тел/Факс: +7 (343)253-34-00
E-mail:
ural@mtlgroup.ru

МТЛ — Эскплуатация Недвижимости Copyright 2004 MTL
All Rights Reserved